Этот клематис радует меня уже не меньше пяти лет, и с первого года появления на моем участке показал себя мощным, выносливым, долгоцветущим… в общем, одним из красивейших растений моего сада.
Так что я решила, что он вполне достоин отдельной статьи.
Итак, знакомьтесь: клематис цельнолистный ), точнее, гибрид на его основе, Arabella.
Как выглядит? Длинные, у меня до двух метров длиной, побеги не умеют цепляться, так что при отсутствии опоры просто стелются по земле или по окружающим растениям.
Особенности. Основная – именно то, что растение может спокойно расти без опоры, а если на ней – то требует постоянного подвязывания побегов. Еще одна – этот клематис третьей группы обрезки, то есть побеги на зиму сохранять не надо. Они отлично отрастают и цветут все лето.
Еще одна особенность – длительное время цветения, с июня до конца сентября.
Конец сентября
Как цветет? У Арабеллы крупные сине-фиолетовые цветки, которые разного цвета в зависимости от температуры воздуха, чем холоднее – тем насыщенней цвет. На одной плети, а также летом и осенью, цветки могут быль и почти что нежно-лиловыми и ярко-сине-фиолетовыми. Цветет долго, а отцветая, оставляет вполне симпатичные пушистые семена, которые не портят вид цветника.
Что любит? На месте, где он растет, у меня обычная почва, я удобряю клематис Фертикой весной, тогда же проливаю известковым молочком и подсыпаю золу. Раз в два года подсыпаю компост.
Размножение. Просто весной прикопайте побег, прижав его к земле – и вот уже в августе новое растение можно отсаживать на другое место.
Болезни. У клематисов бывают и гнили, и вредители, но здесь я только один раз заметила потемнение краев листьев весной, прикопала к корням глиокладин и опрыскала фитоспорином. Все прошло! Одним из основных способов предотвращения болезней считается как раз полив доломитовым или известковым молочком весной или в начале лета.
Что хорошего? Огромное количество цветков, длительное цветение, устойчивость к жаре, дождям и болезням. Растет быстро.
Что плохого? Раскидывает плети на большое расстояние, может притенять соседние растения, трудно оценить размер при посадке. При выращивании в вертикальной культуре требует регулярного подвязывания.
С чем сажать? Клематисы идеально сочетаются с почвопокровными розами, а также будут неплохо смотреться со злаками, геранями и летниками.