Подкормка плодовых деревьев — важное мероприятие по уходу за растениями. Своевременное внесение удобрений позволяет получить здоровый сад, хороший урожай с отменными вкусовыми качествами, подготовить деревья к наступлению холодов.
Подкормка яблонь и груш в августе
Под плодоносящие яблони и груши с ранними и средними сроками созревания вносят подкормку на основе калийной соли. Состав подходит для 1 м2 приствольного круга.
Понадобятся компоненты:
- соль калийная — 30 г;
- суперфосфат — 50 г;
- зола древесная — 100 г.
Составляющие перемешивают и равномерным слоем раскладывают под деревом.
Плодоношение груш и яблонь поздних сортов ускоряют. Давая возможность урожаю дозреть до того, как он упадет с дерева.
Для этого в середине августа крону деревьев обрабатывают одни из следующих препаратов:
- «Гумат»;
- «Циркон»;
- «Эпин».
Рабочий раствор подготавливают, строго соблюдая дозировку.
Дополнительно осуществляют внекорневую подкормку, обрабатывая крону. Используют удобрение на основе гумина. Берут 6 г порошка и, тщательно перемешивая, растворяют в 10 л теплой воды.
Используют гумат натрия или гумат калия для опрыскивания кроны. Отдают предпочтение препаратам, в состав которых также входят микроэлементы.
Начиная со второго года, после посадки яблони и груши нуждаются в подкормке фосфорными составами. Процедуру осуществляют в августе, каждые 3 года. Для этого берут 30 г двойного суперфосфата на 1 м2. Почву предварительно тщательно увлажняют, препарат заделывают на глубину до 7 см.
В начале осени используют сернокислый калий. Берут 30 г препарата на 1 м2 приствольного круга. Подходят также комплексные готовые составы, которые разводят, строго соблюдая дозировку.
Используют монофосфат калия. Для этого 10 г порошка растворяют в 1 ведре теплой воды. На 1 м2 приствольного круга применяют не более 10 л рабочего раствора.
Подкормка косточковых культур
В августе также важно подкормить и некоторые косточковые культуры:
- алычу;
- вишню;
- сливу;
- абрикос.
Хорошо зарекомендовал себя раствор на основе суперфосфата.
Используют компоненты:
- суперфосфат — 3 ст. л.;
- сульфат калия — 2 ст. л.;
- вода — 10 л.
Правила подкормки плодовых деревьев в конце лета
Сухие составы равномерно распределяют по всей площади приствольного круга. Затем заделывают в почву на глубину 3-4 см и тщательно проливают водой. В такой форме питательные вещества быстрее усваиваются корневой системой.
Для внесения жидких растворов по периметру кроны выкапывают борозду глубиной 10-15 см. Состав вносят в канавку до того момента, как он полностью впитается.
Во время подкормки корневым способом поступают таким образом:
- Почву приствольного круга тщательно разрыхляют.
- Затем проливают мягкой, хорошо отстоявшейся водой. Для взрослого дерева достаточно 6 ведер воды. Для молодого — 3.
Как только влага полностью впитается, вносят жидкий состав.
Опрыскивание проводят для деревьев старше двух лет. Тщательно обрабатывают крону, ствол и приствольный круг дерева. Погоду для проведения мероприятия выбирают сухую, пасмурную, без ветра и дождя.
Составы способствуют одревеснению молодых побегов и коры.